<1> 2 3 4 5 6 7 - Next






[Amériques]. Observations sur les recherches philosophiques de Mr. de Pxxx. [Pauw] sur les américains par un créole Eclairé qui a habité longtems cette partie du monde.

1780 ca Manuscrit in-12 de (2)-37 pp., texte encadré, demi-basane havane à coins, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Ex-libris « D'Artus ».

Choix de textes traduits en français et commentés, extraits des Disertaciones du jésuite Francisco Xavier Clavigero et relatifs aux Recherches philosophiques sur les Américains de Corneille de Pauw. Les Disertaciones furent publiées en Italie en 1780 avec la Storia antica del Messico, oeuvre majeur de Clavigero. Le manuscrit est strictement contemporain de cette publication. Cet essai de version française reste à ce jour inédit puisque l'oeuvre de Clavigero n'a jamais paru dans notre langue. Les citations des Recherches philosophiques sur les américains de Cornelius de Pauw sont extraites de la deuxième édition publiée à Berlin en 1771. Expulsé avec les autres jésuites du Mexique en 1767, Clavigero qui enseignait la rhétorique à Mexico et la philosophie à Valladolid et à Guadalaxara se réfugia en Italie, où il entreprit la rédaction de son histoire du Mexique. C'est là qu'il découvrit l'ouvrage de Pauw qui lui révéla l'étendue de l'ignorance qu'avaient les Européens de la culture américaine précolombienne - ce qui l'encouragea à achever son travail afin d'exposer la véritable histoire du Mexique. « Au XVIIIe siècle, les préjugés interessés du temps de la Conquête qui voulaient voir dans les populations indigènes une sous-humanité, inférieure par nature aux nouveaux maîtres, ont gardé toute leur vigueur. En Nouvelle Espagne, pour l'essentiel, l'engagement va consister à s'élever contre cette conception, et à essayer de promouvoir une réhabilitation de l'Indien comme personne. C'est cette démarche qu'adoptent deux ecclésiastiques créoles, le jésuite Francisco Javier Clavigero (1731-1787) et l'abbé José Antonio de Alzate (1737-1799). » (Les écritures de l'engagement en Amérique latine par Yves Aguila, Isabelle Tauzin Castellanos). « While in Italy, Clavijero wrote an entire book (the Disertaciones, a supplement to this Historia antigua de Mexico, 1780) to rebut the theories of the degeneration of the Mexican people but primarily to oppose the ideas of De Pauw, whose book, which Clavijero calls a collection of blunders, attempted to convince the world that everything in America had degenerated ». (Common border, uncommon paths: race, culture, and national identity in U.S, Rodríguez, Vincent, University of California Institute for Mexico and the United States). De Backer Sommervogel II, 1209 ; Sabin I, 13518 ; Palau, III, 55479.
2000.00 €
Order
(Ref: 4108)






[Antilles]. Présentation et commentaire de l'arrêt du conseil concernant le commerce étranger dans les îles françaises de l'Amérique du 30 août 1784.

1784 Manuscrit in-4 broché de 9 pp. Mouillure sur les 2 derniers feuillets.

« Versailles le 12 novembre 1784. Je vous envoye MM. une Expédition et des exemplaires imprimés de l'arrêt qui a été rendu au Conseil d'Etat du Roi le 30 août dernier concernant le commerce étranger dans les isles françaises de l'Amérique. Vous le ferez enregistrer au greffe du Conseil Supérieur de la Colonie et vous donnerez les ordres nécessaires pour son exécution. Vous verrez dans le préambule de cet arrêt les motifs qui en ont déterminé les dispositions et les avantages qui doivent en résulter, dependront absolument de l'exactitude avec laquelle vous y veillerez. L'intention du Roi a été de concilier les divers intérêts des habitants de ses colonies et du Commerce de son Royaume. Ses vues seront remplies si les administrateurs maintiennent par leur zèle, leur exactitude et leur vigilance les principes qui sont établis dans cette nouvelle loi. »
400.00 €
Order
(Ref: 2848)






[Canada]• Lettre-Patentes du Roi, sur la liquidation des papiers du Canada. Données à Versailles, le 12 mars 1769. Registrées en la Chambres des Comptes.

A Lyon de l'Imprimerie de P. Valfray 1769 In-4 broché de 12 pp.

Une partie importante des paiements en Nouvelle-France se faisait en papier-monnaie : lettres de change, ordonnances, certificats et monnaie de carte. Chaque année, le secrétariat d'État à la marine expédiait le numéraire nécessaire au rachat des billets. Après la capitulation de Montréal, les habitants du Canada furent laissés dans l'incertitude avant que le Conseil d'État du roi n'ordonne, en 1764, le remboursement partiel de la monnaie de papier. La complexité de la liquidation du « papier du Canada » engendra entre le 15 octobre 1759 et le 12 mars 1769, au moins 18 arrêts du Conseil d'Etat du Roi.
300.00 €
Order
(Ref: 4479)






[Saint-Domingue]. LARIVAL. Makandal. In : GOLDSMITH (Oliver). Essai des Essais de Goldsmith, ou recueil de contes et d'anecdotes ; Traduit de l'anglois.

A Paris de l'Imprimerie de Monsieur 1788 Petit in-12 de 1 frontispice gravé, (2)-XXVIII-204-(4) pp., veau blond glacé, dos lisse orné, frise dorée d'encadrement sur les plats, tranches dorées, non rogné (rel. p Lefèbvre).

Edition originale de la nouvelle de Larival qui constitue une des rares sources imprimées sur François Makandal, chef de la rébellion des esclaves à Saint-Domingue au milieu du XVIIIe siècle. Jusqu'à son arrestation en 1758, Makandal, en fuite depuis dix-huit ans, était le principal artisan d’un complot d’empoisonnement qui parcourait toute la colonie : il projetait de soulever les esclaves en masse et chasser les colons par l'empoisonnement de l'eau de toutes leurs maisons. Trahi, emprisonné et jugé, il est brûlé vif sur la place du Cap Français le 20 Janvier 1758. Il marquera l’imaginaire du peuple haïtien et inspirera les révolutionnaires qui mèneront le pays à l’indépendance. Makandal occupe les pages 139-164 du recueil de contes et d'anecdotes d'Oliver Goldsmith préfacé et traduit pour la première fois en français par Larival ; outre Makandal, Larival a placé à la fin du volume une autre pièce de sa composition, les Aventures de Frisotin. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin, parfaitement établi par Lefèbvre, neveu de Bozérian.
1000.00 €
Order
(Ref: 4827)




TOWN (Ithiel);

A Detail of some particular services performed in America, during the years 1776, 1777, 1778, and 1779. Compiled from journals and original papers, supposed to be chiefly taken from the Journal kept on board of the ship rainbow, commended by Sir George Collier, While onthe American Station during that period : giving a minute account of many important attacks on towns and places, expeditions sent up rivers, skirmishes, negotiations, etc., some of which are nowhere else correctly represented, and many others not as minutely described in the histories of that period. Printed for Ithiel Town from a manuscript obtained by him, while in London, in the summer of 1830.

New York Ithiel Town 1835 In-8 de IX-117 pp., percaline bleue de l'époque.

Edition originale. Compilation relative à la Guerre d''Indépendance américaine dont le manuscrit fut retrouvé à Londres en 1830 : « This Detail had already appeared in The Naval Chronicle twenty years before. The greater part of the edition was consumed by fire » (Sabin). Sabin I, 19775. De la bibliothèque de Michel Chevalier avec son ex-libris. Rousseurs sur les gardes.
800.00 €
Order
(Ref: 1494)




DUBUISSON (Pierre-Ulric);

Abrégé de la Révolution de l'Amérique angloise, depuis le commencement de l'année 1774 jusqu'au premier janvier 1778. Par M.***, Américain.

A Paris chez Cellot Jombert fils jeune 1778 In-12 de (2)-452-(3) pp., basane havane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

Edition originale. Un des premiers écrits du jeune Paul-Ulric Dubuisson (1746-1794), futur dramaturge et librettiste, rentré à Paris après avoir passé quelques temps à Saint-Domingue comme directeur général de la poste royale, où il consigna scrupuleusement les événements qui lui parvenaient d'Amérique. Sabin, I, 21037. Très bon exemplaire.
500.00 €
Order
(Ref: 2512)




SEYBERT (Adam);

Annales statistiques des Etats-Unis. Traduit de l'anglais par C.A. Sheffer.

A Paris Brissot-Thivars 1820 In-8 de XV-455 pp., basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Première édition française faite d'après l'édition originale américaine publiée à Philadelphie en 1818. 24 tableaux repliés. Bel exemplaire. Sabin, 79632.
650.00 €
Order
(Ref: 5)




VINCKE (Gaston);

Avec les Indiens de la Guyane.

Paris Edition Ex-libris 1935 In-4 broché de 28-(1) pp., couverture illustrée.

Ouvrage illustrée de 15 planches lithographiées en noir. Avant propos de Gaston Monnerville, député de la Guyane.
30.00 €
Order
(Ref: 3739)




REINACH FOUSSEMAGNE (H. de);

Charlotte de Belgique Impératrice du Mexique. Préface de Pierre de La Gorce de l'Académie Française.

Paris Plon-Nourrit et Cie 1925 In-8 carré de XVIII-408 pp., demi-maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, entièrement non rogné.

2 héliogravures, 113 photogravures, 14 fac-similés d'autographes. Ex-libris gravé et armes en pied du comte de Ribes. Palau, 256672.
150.00 €
Order
(Ref: 1328)






Codice diplomatico colombo-americano ossia Raccolta di Documenti originali e inediti, spettanti a Christoforo Colombo alla scoperta ed al Governo dell'America. Pubblicato per ordine degl'Ill.mi Decurioni della Città di Genova.

Genova della Stamperia e Fonderia Ponthenier 1823 In-4 de LXXX-348 pp., veau brun glacé, dos lisse orné, filet doré sur les plats, dentelle intérieure (reliure de l'époque).

Exemplaire en grand papier. Deux portraits de Christophe Colomb, ses armes et deux fac-similés de son écriture. Cet important ouvrage, tiré à petit nombre, a été publié par Giovanni Batista Spotorno, dont le nom figure à la fin de l'introduction. Liste des souscripteurs à la fin du volume. Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque du vicomte de Bourbon-Busset. Leclerc, 366 ; Sabin, 89647 (pour une édition postérieure espagnole).
3000.00 €
Order
(Ref: 1066)
<1> 2 3 4 5 6 7 - Next
 

 

LIBRAIRIE
HENRI BONNEFOI


1 - 3 rue de Médicis
F-75006 PARIS

Tel. 01 46 33 57 22
Fax: 01 43 54 05 43

bonnefoi-livres-anciens.com
bonnefoi@sfr.fr

Du lundi au vendredi :
de 10h à 12h30
et de 14h à 19h

 

SLAM
Syndicat national de la Librairie Ancienne et Moderne
livres anciens, histoire des idées
LILA-ILAB
International League of Antiquarian Booksellers
livres anciens, histoire des idées

Conception LRB - Sign In